Редактировал(а) Дмитрий Копотев 2022/12/07 13:03

Последние авторы
1 (((
2 Разбираемся в особенностях работы емкостных датчиков уровня топлива.
3 )))
4
5 Датчик уровня топлива далее **ДУТ - **емкостный измеритель, принцип работы которого основан на измерении уровня между двумя электродами - двумя трубками разного диаметра. Принцип измерения основан на измерении уровня, а не объема топлива!
6
7
8 = **Факторы, влияющие на погрешность.** =
9
10 = =
11
12 **Наклон ТС при заправке.**
13
14 Заправка на неровной площадке может вызвать погрешность измерения топлива до 4%. Чем меньше уровень в баке, тем больше будет неточность из-за перегородок внутри бака, так как топливо перетекает в сторону наклона больше.
15
16 В идеальных условиях ДУТ устанавливается по центру топливного бака, и
17
18 данную погрешность топлива можно свести к минимуму, но не всегда можно поставить датчик в нужное место, так как там может оказаться штатный датчик, заборник, перегородка внутри бака или хомут держащий бак, поэтому установка датчика может быть произведена со смещением.
19 \\\\**Состав горючего.**
20
21 ДУТ определяет уровень путем измерения диэлектрической составляющей, то есть измеряет электрическое сопротивление топлива. Из за этого размер неточности может зависеть от зимнего/летнего топлива и присадок в нем. Погрешность датчика уровня топлива на разные виды составляет до 1%. При одинаковом объеме летнего/зимнего дизельного топлива или горючего залитого на разных АЗС, ДУТ на выходе будет давать разные показания. Чтобы исключить это нужно тарировать баки определенным топливом и эксплуатировать ТС только на марке того топлива на котором тарировали бак.
22
23
24 **Температура.**
25
26 Всем известно, что материал при охлаждении сжимается, а при нагреве расширяется. Удельное изменение топлива при изменении температуры на 1 градус на 1000 литров составляет 1 литр, следовательно, если в баке находится 500 литров и температура на улице упала с 0 градусов до -10 градусов то и уровень топлива в баке изменится с 500
27
28 литров до 495 литров так же и при нагреве на 10 градусов уровень изменится до 505 литров.
29
30 Для примера: Машина подъезжает на заправку в баке у неё 200 литров и водитель заправляет 200 литров, температура на заправке в емкости под землей составляет около 0 градусов, а на улице при этом -20, к концу заправки недолив по ДУТ будет определен в размере 2 литра, то есть погрешность при замере составит 1 % от заправленного объема.
31
32
33 **Форма бака**.
34 \\Погрешность ДУТ может быть связана с формой бака. На некоторых видах техники, бак может быть "неправильной" геометрической формы, из за чего, ДУТ ставится ниже реальной верхней точки границы уровня топлива, в подобных случаях, ДУТ не может учитывать топливо залитое выше его верхней границы. Подобная ситуация может так же наблюдаться на технике с большой горловиной и, при заправке "под крышку", может не учитываться некоторое количество топлива.

Меню

© 2022 SMT-Hosting – Все права защищены (v.14.10)