Основные понятия

Редактировал(а) Дмитрий Копотев 2022/12/12 22:24

Система спутникового мониторинга SMT-Hosting - это программный продукт, который позволяет организовать контроль передвижения и отслеживание значимых показателей движимых или стационарных объектов (автомобили, спецтехника, АЗС, поезда, сотрудники, домашние животные и т.п.).

Система позволяет:

  • отслеживать движение объектов на карте в реальном времени и за прошедший период
  • контролировать изменение параметров, таких как направление и скорость движения, расход топлива, выезд за границы маршрута
  • управлять объектами (передача команд на подключённое оборудование)
  • получать оповещения об экстренных ситуациях (превышение скорости, слив топлива из бака
  • вести график поездок
  • формировать отчёты (графики и таблицы) по поездкам и состоянию объектов за период.

Основную информацию пользователи видят на экране компьютера, а полученные данные могут быть сохранены в виде отчётов в популярных форматах и распечатаны.

Система мониторинга

Основной рабочий интерфейс, с помощью которого пользователи могут управлять объектами, отслеживать их параметры и показания датчиков, отправлять команды, строить отчёты и прочее.

image-20220915091626-2.png

Пользователи, которые занимаются мониторингом объектов оперируют такими понятиями:

  • Объекты
  • Геообъекты
  • Поля
  • Задания
  • Водители
  • Прицепы и агрегаты
  • Отчёты

Мониторинг - непрерывный процесс наблюдения и регистрации параметров объекта.

Объекты мониторинга (объекты) - подвижные или стационарные объекты, на которые устанавливаются терминалы и за передвижением которых осуществляется контроль. Чаще всего объектами являются автомобили клиента.

Статус объекта - состояние установленной на объекте системы мониторинга и связи с ней.

Геообъект - виртуальный произвольно ограниченный участок на географической карте (по типам: полигон, линия, POI - «точка интереса»)

Поле - разновидность геообъекта, используемая в сельскохозяйственной сфере, отличается дополнительным набором функций учёта и планирования работ.

Группировка объектов - объекты, геообъекты и поля могут быть сформированы в группы при помощи фильтра для облегчения работы с ними по таким категориям как подразделения, модели, клиенты, адрес и др. Как правило, для составления группировки требуется заполнить соответствующий справочник категорий в панели управления.

Подразделение - способ группировки объектов в рамках подразделения, филиала или функционального назначения.

Водитель - водитель или механизатор, который может быть закреплён за объектом мониторинга с целью контроля доступа к нему и учёта рабочего времени.

Задание водителю - задание для поездки в определённое время на определённом объекте.

Прицеп или агрегат - прицеп или специализированное оборудование, которое устанавливается на объект мониторинга и не имеет собственно двигателя для подключения терминала. Контроль таких объектов, как правило, осуществляется при помощи радиочастотной идентификации.

Задание (системы) - система позволяет устанавливать автоматическое выполнение определённых действий, например, оповещение пользователя о въезде или выезде объекта за границы геообъекта.

Отчёты - табличные или графические представления информации, полученной от объекта при помощи навигационного (терминалов) и прочего (датчиков, меток и др.) оборудования, необходимые для учёта и анализа эффективности работы объектов.


Панель управления

Часть системы, предназначенная для управления доступом к отдельным разделам и функциям, а также - администрирования учётных записей пользователей.

image-20221006120604-1.png

Администраторы, работающие в панели управления, оперируют такими понятиями:

  • Клиенты
  • Пользователи
  • Объекты
  • Справочники
  • Ретрансляторы

Абонентский терминал (GPS/ГЛОНАСС трекер, навигационное оборудование) - устройство, устанавливаемое на объект мониторинга с целью приема сигнала спутников (GPS/ГЛОНАСС) и передачи данных в систему о местоположении объекта, а также показаний различного подключенного оборудования (датчики, устройства RFID индентификации, бортовой сети техники и т.п.).

Клиент - учётная запись организации, которая заключает договор на пользование сервисом мониторинга. В рамках организации может быть организована ветвистая структура подразделений и заведено любое количество пользователей. Допустимое количество подключённых объектов регламентируется тарифом.

Пользователь - учётная запись должностного лица, которое использует приложение для выполнения поставленных задач.

Справочник - заполняемый список категорий, связывающий отдельные сущности системы (например, модели объектов и прицепов) и позволяющий создавать группировки объектов.

Ретранслятор - способ передачи данных, получаемых с навигационного оборудования, в режиме реального времени из системы на другие серверы или в другие сервисы.

Администратор - специалист по обслуживанию баз данных и информационных систем.

Учётная запись - запись, содержащая сведения, которые пользователь сообщает о себе некоторой компьютерной системе.

Подписка - оформление договора на предоставление услуг по непрерывному обновлению программного обеспечения в течение срока действия договора.

Биллинг - комплекс процессов и решений, ответственных за сбор информации об использовании телекоммуникационных услуг, их тарификацию, выставление счетов абонентам, обработку платежей.

Права доступа - совокупность правил, регламентирующих порядок и условия доступа субъекта к объектам информационной системы, установленных администратором.

Роль - комплекс данных, с одной стороны описывающих комплект прав доступа, а с другой - подмножество пользователей, имеющих эти права. Применяется для облегчения управления доступом, вместо назначения отдельных прав персонально каждому пользователю.

Теги:

Меню

© 2022 SMT-Hosting – Все права защищены (v.14.10)